Чемпионат Германии. «Дортмунд», «Шальке» и «Байер» добиваются побед

Состоялись очередные матчи 24-го тура чемпионата Германии по футболу

Голы: Ибишевич 12″– 0:1, Кисслинг 82″– 1:1, Бендер 86″– 2:1
«Байер«: Лено, Волльшайд, Кадлец, Карвахаль, Райнарц (Хегелер 46’), Топрак (Шваб 5’), Кастро, Бендер, Сам (Милик 79’), Шюррле, Кисслинг
«Штуттгарт«: Ульрайх, Бока (Молинаро 46’), Сакаи, Ташчи, Рюдигер, Квист (Максим 90’), Хольцхаузер (Македа 87’), Гентнер, Траоре, Харник, Ибишевич
Предупреждения: Волльшайд 11’, Кастро 20’, Райнарц 28’, Ибишевич 88’, Квист 89’

2 марта. Стадион «БайАрена» (Леверкузен).

Игра между «Байером» и «Штуттгартом» была, пожалуй, одной из главных в  24-ом туре немецкой Бундеслиги. Такая афиша всегда привлекала зрителей, независимо от того, на каких позициях находились участники поединка. «Байер» продолжает свои попытки догнать дортмундскую «Боруссию»  в гонке за второе место. В прошлом туре у «аптекарей» был отличный шанс это сделать, но они не сумели обыграть худшую на данный момент команду в Бундеслиге – «Гройтер Фюрт». «Штуттгарт», в свою очередь, хоть и находится на одиннадцатой позиции, в последних матчах демонстрирует весьма неплохой футбол. «Швабы» стали побеждать в чемпионате, вышли в полуфинал Кубка Германии, а также стали единственной немецкой командой, которая сумела преодолеть этап 1/16 финала Лиги Европы, сообщает Еврофутбол

Встреча началась с не самого приятного эпизода: игрок «Байера» Омер Топрак получил травму, в результате чего уже на пятой минуте на поле был вынужден появиться Даниэль Шваб. Дела усугубились для «аптекарей» практически сразу же, когда Филипп Волльшайд нарушил правила в своей штрафной площади на Ведаде Ибишивиче. Сам же пострадавший подошёл к «точке» и уверенно переиграл вратаря «Байера» Бернда Лено. Пропустив гол, леверкузенцы перехватили инициативу и стали предпринимать попытки отквитать мяч. В основном хозяева поля делали ставку на позиционные атаки, которые завершались передачами на злого гения «Штуттгарта» Штефана Кисслинга, который забивал «швабам» в семи последних матчах подряд.

Гости не стесняясь «припарковали автобус» у своих ворот, лишь изредка предпринимая попытки провести контратаки. «Байер» старательно пробовал взломать оборону «Штуттгарта», но все попытки «аптекарей» претерпевали неудачу. На сорок первой минуте самый опасный момент в первом тайме создал Кисслинг. Штефан оказался на ударной позиции и красиво перекинул мяч мимо вышедшего на него Ульрайха. «Швабам» повезло, что на линии ворот оказался Ташчи, который и выбил мяч куда подальше. На перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом «Штуттгарта».

Во втором тайме игра продолжилась примерно в таком же ключе. «Байер» больше атаковал, чаще владел мячом, но пройти оборонительные редуты «Штуттгарта» у подопечных Сами Хююпя не получалось. Лишь на шестьдесят девятой минуте «Байер» сумел создать по-настоящему опасный момент, который вполне мог стать голевым. Бендер сделал отличный пас на Шюррле в штрафную гостей, но удар Андре пришёлся рядом со штангой. Чуть позже вышедший Хегелер имел шанс пробить Ульрайха, но страж ворот «Штуттгарта» сыграл блестяще.

Времени оставалось совсем мало, и всё шло к минимальной победе «швабов», но за несколько минут до финального свистка Вольфганга Штарка Кисслинг сравнял счёт, реализовав пенальти, назначенное за игру рукой. Почувствовав, что «Штуттгарт» выдохся, «Байер» увеличил обороты, и через четыре минуты уже повёл в счёте. Кисслинг отметился ударом по воротам, Ульрайх отбил мяч, но набежавший Бендер сумел забить гол. «Байер» продолжает борьбу за второе место!

«Боруссия» (Дортмунд) – «Ганновер 96» – 3:1

Голы: Левандовски 8″– 1:0, Левандовски 21″– 2:0, Абделлауйе 40″– 2:1, Шибер 72″– 3:1
«Боруссия«: Вайденфеллер, Блашиховски (Бендер 76’), Суботич, Сантана, Шмельцер, Гюндоган (Шахин 81’), Кель, Гросскройц, Ройс (Гётце 64’), Шибер, Левандовски
«Ганновер 96″: Цилер, Чахед, Джуру (Хагги 73’), Шульц, Поконьоли, Конан, Хоффманн, Пинту, Рауш (Шмидебах 46’), Абделлауйе (Шлаудрафф 77’), Собьек
Предупреждения: Шмидебах 58’, Шульц 86’

2 марта. Стадион «Сигнал Идуна Парк» (Дортмунд).

Дортмундская «Боруссия» оказалась в небольшой функциональной яме, и одна победа в пяти матчах – яркий тому показатель. «Чёрно-жёлтые», вынужденные играть на три фронта, не справились с давлением. На неделе дортмундцы встречались с мюнхенской «Баварией» в рамках 1/4 финала Кубка Германии. Исход матча решил единственный гол в исполнении Арьера Роббена, который и обеспечил ФК «Голливуд» путёвку в полуфинал. Многие называли эту игру досрочным финалом. Кто знает, может быть оно и так, учитывая, что «Баварию» в этом сезоне остановить не может практически никто.

Соперником «Боруссии» в этом туре стал «Ганновер 96», который вылетел из Лиги Европы, оказавшись слабее махачкалинского «Анжи». Однако эта еврокубковая неудача ничуть не помешала «Ганноверу» в национальном первенстве. Более того, подопечные Мирко Сломки сумел разгромить «Гамбург» в минувшем туре со счётом 5:1!

Дортмундцы начали этот матч без раскачки, сразу же устроив настоящую осаду ворот «Ганновера». В течение двух минут Ройс, а затем Блащиховски отметились опаснейшими ударами, и лишь чудом мяч не влетел в сетку ворот Цилера. Столь мощное начало в исполнении «Боруссии» логично завершилось голом уже на восьмой минуте. Блащиховски ускорился по флангу и выполнил точную передачу на Гросскройца, тот, в свою очередь, отпасовал на Левандовски, который в касание эффектно пробил вратаря «Ганновера». Для Роберта эта игра стала первой в Бундеслиги после своей дисквалификации.

Пропустив гол, гости ответили взятием ворот всего через несколько минут, правда точный удар Рауша был отменен из-за положения «вне игры». Не сумев сравнять счёт, «Ганновер» пропустил второй гол на двадцать первой минуте, дубль оформил Левандовски. Польский нападающий великолепно сыграл на добивании после того, как Цилер отбил мяч точно на Роберта после удара Гросскройца, который по сути вновь выступил ассистентом. К чести гостей, им удалось отквитать один мяч под занавес первого тайма. Сантана неудачно пробил по своим же воротам, заставив Вайденфеллера доставлять мяч из-под перекладины. Мяч, отскочив от каркаса ворот, прилетел прямиком к Абделлауйе, который не промахнулся с нескольких метров.

После перерыва «Ганновер» взял мяч под собственный контроль, однако первый опасный момент во втором тайме вновь создала «Боруссия». Активный Левандовски мог оформлять хет-трик, но его мощный удар в ближний угол пришёлся рядом со штангой. Чуть позже польский бомбардир выскакивал практически один на один с воротам «Ганновера», да вот только переиграть Цилера в ближнем бою у Роберта не получилось. Примерно такой же момент возник и у Марио Гётце. Один из самых талантливых молодых игроков мира оказался с глазу на глаз с Цилером, прокинул мимо него мяч, и, казалось, уже стал автором гола, если бы не Джуру, оказавшийся на пути мяча в самый последний момент.

Все вопросы о победителе матча были сняты на семьдесят второй минуте, когда Юлиан Шибер сумел замкнуть отличную передачу от Якуба Блашиховски с нескольких метров. Эта победа «Боруссии» означала лишь одно – команда Юргена Клоппа гарантировала себе второе место как минимум до следующего тура, независимо от того, как сыграет леверкузенский «Байер».

«Вольфсбург» – «Шальке 04» (Гельзенкирхен) – 1:4

Голы: Дракслер 33″– 0:1, Олич 50″– 1:1, Дракслер 63″– 1:2, Фарфан 79″– 1:3, Хунтелаар 86″– 1:4
«Вольфсбург«: Бенальо, Хасебе (Фагнер 76’), Налдо (Кирьякос 30’), Кьяер, Шафер, Жосуэ де (Перишич 67’), Полак, Виейринья, Диего, Олич, Дост
«Шальке 04″: Хильдебранд, Хёгер, Хеведес, Матип, Колазинак, Джонс, Нойштедтер (Метцельдер 46’), Фарфан, Дракслер (Де Араужо 88’), Бастос (Барнетта 77’), Хунтелаар
Предупреждения: Джонс 72’, Фагнер 82’

2 марта. Стадион «Фольксваген-Арена» (Вольфсбург).

В рамках 24-го тура чемпионата Германии «Вольфсбург» принимал дома «Шальке 04». Гельзенкирхенский клуб, похоже, начал выходить из кризиса, в который он попал ещё в конце прошлого года. В этом туре «кобальтовые» одержали победу со счётом 4:1, дублем отметился Дракслер, также голы забивали Хунтелаар и Фарфан. У «волков» единственный мяч на счету Ивицы Олича. После этой победы «Шальке 04» поднялся на пятое место, а «Вольфсбург» опустился на пятнадцатую позицию.

«Гамбург» – «Гройтер Фюрт»  – 1:1

Голы: Джурдич 14″– 0:1, Байстер 21″– 1:1
«Гамбург«: Адлер, Дикмайер, Вестерманн, Райкович, Янсен, Сон (Брума 87’), Бадель (Арслан 57’), Аого, Ван дер Ваарт Рафаэль, Руднев (Берг 75’), Байстер
«Гройтер Фюрт»: Хесль, Циммерман, Маврай, Собьек, Баба, Гейс (Пецос 85’), Клаус, Фюрстнер, Варга, Пледль (Парк 55’), Джурдич (Асамоа 78’)
Предупреждения: Гейс 44’, Бадель 48’

2 марта. Стадион «Имтек Арена» (Гамбург).

В другом матче «Гамбург» принимал дома «Гройтер Фюрт». Хозяева в прошлом туре были разгромлены «Ганновером», и болельщики «Гамбурга» надеялись, что в матче против аутсайдера у их любимцев проблем не будет. Однако победить «Гройтер Фюрт», который уже давно и прочно находится на последнем месте у «Гамбурга» не получилось. Игра закончилась со счётом 1:1.

Вердер» (Бремен) – «Аугсбург»  – 0:1

Голы: Вернер 29″– 0:1
«Вердер«: Милитц, Игнёвски, Лукимья-Мулонготи, Папастатопулос, Шмиц, Юнузович, Арнаутович, Хант (Акпала 68’), Де Брюйне, Экичи (Элия 46’), Петерсен
«Аугсбург«: Амсиф, Фогт, Калльсен-Бракер, Клаван, Остшолек, Байер, Хан, Ку Чжа (Оттль 85’), Донг-Вон, Вернер (Моравек 67’), Мёлдерс
Предупреждения: Лукимья-Мулонготи 23’, Байер 25’, Мёлдерс 45’, Арнаутович 56’, Папастатопулос 64’, Калльсен-Бракер 72’, Донг-Вон 75’, Фогт 86’

2 марта. Стадион «Везерштадион» (Бремен).

В рамках 24-го тура чемпионата Германии «Вердер» принимал дома «Аугсбург», который в последнее время набрал неплохую форму. Гостям удалось одержать минимальную победу благодаря голу Вернера в середине первого тайма. После этого успеха «Аугсбург» приблизился к «Вольфсбургу», который находится на пятнадцатой позиции уже на расстояние шести очков.

«Нюрнберг»  – «Фрайбург»  – 1:1

Голы: Симонс 33″– 1:0, Шмид 83″– 1:1
«Нюрнберг«: Шефер, Балитч, Нильссон (Дабанли 76’), Клозе, Платтенхардт, Симонс, Кийотаке (Илдиз 81’), Фойльнер, Франц, Эшвайн, Пекхарт (Полтер 62’)
«Фрайбург«: Бауманн, Шмид, Гинтер, Дианье, Сорг, Крузе, Шустер, Макиади (Флюм 77’), Калиджиури, Розентал, Гуэде (Сантини 46’)
Предупреждения: Макиади 44’, Калиджиури 60’, Франц 73’, Полтер 90’

2 марта. Стадион «Нюрнберг Стэдиум».

В другом матче играли «Нюрнберг» и «Фрайбург». Хозяева повели на тридцать третьей минуте, пенальти реализовал Томми Симонс, но удержать победу у них не получилось, в концовке игры Шмид сравнял счёт. Однако «Фрайбург» вряд ли рад даже ничье, так как упустил возможность сравняться по очкам с «Айнтрахтом», расположившемся на четвёртой позиции.