НХЛ. Поражения «Бостона» и «Баффало», победы «Далласа», «Миннесоты» и «Калгари»

Если в первой части игрового дня главной была битва Детройта и Чикаго, то во второй внимание переключилось на поединок Бостона и Монреаля, которые оспаривали первое место восточной конференции. И после вчерашних сложных матчей лучше восстановился канадский коллектив, победивший 4:3, что прервало серию из шести кряду успехов Брюинз. При этом после двух периодов Бостон вел 3:2 благодаря Сегину, Марчанду и Бержерону, которые набрали на троих восемь очков, но в заключительной 20-минутке Канадиенс ответили шайбами Пасиоретти и Дешарне, взяв заветные два пункта. Отметим, что во время решающих голов гостей на льду не было Здено Хары, который отсиживал свой штраф за грубость и драку с Алексеем Емелиным. Монреаль выиграл и вернул себе первое место Востока, однако у Медведей остается три матча в запасе, сообщает isport.ua.

Если продолжать о лидерах дивизионов, то стоит выделить Каролину, обыгравшую Флориду во втором подряд поединке. Несмотря на повреждение вратаря Кэма Уорда, Харрикейнз были сильнее 3:2, что укрепило их лидерство в юго-восточном квинтете — ближайший конкурент из Виннипега отстает на четыре балла. Флориду же может порадовать дубль форварда Джонатана Юбердо, оформившего девятую и десятую в сезоне шайбы.

Чрезвычайно важную победу удалось добыть Рейнджерам Нью-Йорка, которые в серии буллитов обыграли Баффало 3:2. Клинки еще на старте второго периода вели 1:0, однако удаления Калеты и Секеры позволили команде из Нью-Йорка реализовать свои шансы в формате 5 на 3, отличились Степан и Нэш. Правда, хозяева так увлеклись большинством, что пропустили контрвыпад Натана Гербе, сравнявшего результат. В серии же буллитов точными оказались попытки Нэша и Кэллахана, позволившие Рейнджерам добиться второй кряду победы и приблизиться к зоне плей-офф.

Без своих лидеров определенные проблемы начинает испытывать Оттава, которая проиграла во втором кряду матче. На сей раз Сенаторы уступили Островитянам Нью-Йорка 2:3 по буллитам. Могли и в основное время проиграть, но защитник Патрик Вейркоч сравнял счет за минуту до завершения основного времени, оформив свой дебютный гол в НХЛ. А вот в серии буллитов красивая попытка Джона Тавареса принесла Айлендерс дополнительный балл — команда Джека Капуано находится в трех очках от восьмой позиции.

10 sec …

На Западе Лавинам Колорадо не помог победить вернувшийся на лед Райан О'Райлли, ибо Коламбус все равно выиграл 2:1 в овертайме. О'Райлли отыграл 16 минут и не проявил себя даже броском по воротам, коих денверцы в любом случае нанесли всего 19. А вот Блу Джекетс с 34-я ударами выиграли благодаря точности Артема Анисимова, забившего шайбу в большинстве. Несмотря на этот успех, Коламбус остается на последнем месте и в четырех пунктах от ближайшего конкурента.

Нельзя не отметить успешные результаты Далласа и Миннесоты, которые вернулись в топ-восьмерку. Звезды с помощью трех очков Дерека Роя и двух пунктов Луи Эрикссона сумели одолеть Сент-Луис 4:1, прыгнув сразу на седьмое место. Не пройдем мимо и первого гола новичка Старз Эрика Коула. Одной строчкой выше Далласа находится Миннесота, победившая на своем льду Эдмонтон 4:2. Интересно, что на собственной площадке Дикари выиграли у Нефтяников 19-й из последних 20-ти матчей! Сегодня Уайлд первенствовали благодаря трем пунктам капитана Микко Койву и двум очкам новичка Чарли Койла. А вот Эдмонтон без травмированного Тайлора Холла совсем слабенько выглядел в атаке, нанеся 21 бросок за всю игру, но ни разу не потревожив Бэкстрема во второй 20-минутке! Ойлерз скатываются на предпоследнее место Запада.

Несколько улучшить свое турнирное положение удалось Калгари — Огни у себя дома обыграли Ванкувер 4:2. Выделим вратаря Даниэля Тэйлора (англичанин!), который одержал свою первую победу в НХЛ. Флеймз по ходу поединка дважды пришлось отыгрываться, но в третьем периоде шайбы Игинлы и Каммаллери позволили Калгари впервые в нынешнем сезоне одолеть Ванкувер.

Нью-Йорк Айлендерс — Оттава 3:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 07:48 Бойс — 5 (Моулсон, Штрайт) — 1:0, 28:36 Зибанеджад — 4 (Нил) — 1:1, 56:31 Грабнер — 8 — 2:1, 58:51 Вейркоч — 1 (Туррис, Гончар — больш) — 2:2

Решающий буллит: Таварес (третий раунд)

Вратари: Набоков — Ленер

Броски: 35 (11+12+7+5) — 31 (6+11+10+4)

Три звезды: Грабнер (НЙ), Зибанеджад (О), Бойс (НЙ)

Коламбус — Колорадо 2:1 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 32:35 Паренто — 9 (О'Брайен, Бэрри) — 0:1, 44:04 Проспал — 8 (Тютин, Фолиньо — больш) — 1:1, в овертайме 02:26 Анисимов — 6 (Эриксон, Летесту — больш) — 2:1

Вратари: Бобровский — Варламов

Броски: 34 (8+8+16+2) — 19 (5+7+5+2)

Три звезды: Анисимов (Коламбус), Проспал (Коламбус), Варламов (Колорадо)

Даллас — Сент-Луис 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 04:20 Перрон — 7 (Бэйкс, Шеттенкирк) — 0:1, 15:59 Коул — 4 (Руссель, Рой) — 1:1, 18:20 Рой — 3 — 2:1, 50:28 Эрикссон — 7 (Бенн, Икин) — 3:1, 59:00 Ягр — 7 (Рой, Эрикссон — больш) — 4:1

Вратари: Лехтонен — Эллиотт

Броски: 27 (5+11+11) — 26 (6+10+10)

Три звезды: Рой, Эрикссон, Диллон — все Даллас

Флорида — Каролина 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 18:08 Фальк — 3 — 0:1, 19:08 Семин — 5 (Тлусты, Э.Стаал) — 0:2, 26:10 Д.Стаал — 5 (Скиннер, Макбейн) — 0:3, 36:05 Юбердо — 9 (Мюллер) — 1:3, 59:05 Юбердо — 10 (Мюллер, Кэмпбелл) — 2:3

Вратари: Клемменсен — Уорд (Эллис)

Броски: 36 (12+9+15) — 24 (9+13+2)

Три звезды: Фальк (К), Э.Стаал (К), Юбердо (Ф)

Бостон — Монреаль 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Шайбы: 09:57 Плеканец — 9 (Райдер, Саббен — больш) — 0:1, 10:47 Сегин — 5 (Бержерон, Марчанд) — 1:1, 11:03 Дешарне — 6 — 1:2, 24:06 Бержерон — 5 (Сегин, Марчанд) — 2:2, 29:20 Хэмилтон — 2 (Марчанд, Бержерон) — 3:2, 45:31 Пасиоретти — 8 (Емелин, Галлахер) — 3:3, 49:17 Дешарне — 7 (Пасиоретти, Галлахер) — 3:4

Вратари: Раск — Будай

Броски: 34 (9+15+10) — 26 (14+8+4)

Три звезды: Дешарне (М), Бержерон (Б), Сегин (Б)

Нью-Йорк Рейнджерс — Баффало 3:2 (по буллитам) (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 28:04 Стаффорд — 2 (Григоренко) — 0:1, 43:35 Степан — 5 (Нэш, Габорик — больш) — 1:1, 44:18 Нэш — 5 (Габорик, Дель Зотто — больш) — 2:1, 48:19 Гербе — 3 (Отт — меньш) — 2:2

Решающий буллит: Кэллахан (второй раунд)

Вратари: Лундквист — Миллер

Броски: 28 (7+9+10+2) — 30 (4+14+5+7)

Три звезды: Нэш (НЙ), Д.Миллер (НЙ), Гербе (Б)

Миннесота — Эдмонтон 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Шайбы: 02:37 Спаржеон — 2 (Сетогучи, Каллен) — 1:0, 17:58 Пааярви — 3 (Эберле, Питри) — 1:1, 40:09 Койву — 4 (Койл, Спаржеон) — 2:1, 46:09 Койл — 2 (Паризе, Койву) — 3:1, 52:56 Ганье — 7 — 3:2, 55:09 Хитли — 8 (Койву, Сутер — больш) — 4:2

Вратари: Бэкстрем — Дубник

Броски: 43 (11+18+14) — 21 (7+0+14)

Три звезды: Спаржеон, Койву, Койл — все Миннесота

Калгари — Ванкувер 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 07:49 Хиггинс — 6 (Хансен) — 0:1, 15:44 Каммаллери — 7 (Гудлер) — 1:1, 22:36 Хансен — 5 (Баркер, Х.Седин) — 1:2, 26:15 Стемпняк — 6 (Стейджан, Смит) — 2:2, 52:36 Игинла — 6 (Джиордано, Гудлер) — 3:2, 59:37 Каммаллери — 8 (Стемпняк, Гленкросс — больш, в пустые ворота) — 4:2

Вратари: Тэйлор — Люонго

Броски: 25 (6+10+9) — 31 (11+12+8)

Три звезды: Гудлер (К), Тэйлор (К), Хансен (В)