Формула-1. Алонсо победил на домашнем Гран-при

Гонщик «Феррари» Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Испании. Вторым стал пилот «Лотуса» Кими Райкконен, тройку сильнейших замкнул еще один пилот итальянской «конюшни», бразилец Фелипе Масса.

Субботняя квалификация завершилась двойным триумфом «Мерседеса». Но спустя первые минуты после старта Льюис Хэмилтон пропустил вперед Феттеля и Алонсо. А затем представителя «серебряных стрел» обошли Масса и Райкконен. На 25-м круге произошла очередная смена лидера, когда второй пит-стоп совершил Феттель. Спустя круг за действующим чемпионом проследовал Кими. Благодаря этому Масса вышел на второе место.

Далее завязалась борьба за промежуточное третье место между Феттелем и Райкконеном. Себастьян некоторое время сдерживал финна, но затем сдался. Кими продолжил атаковать, с каждым кругом все ближе подбираясь к Массе.

На очередном пит-стопе Кими начал погоню за двумя «красными» болидами. За один круг финн отыграл сразу две секунды у Алонсо и три — у Массы. В итоге проведя финальный пит-стоп, Нандо вернулся на трассу лидером, сохранив комфортный отрыв от ближайших преследователей.

В зачете пилотов лидирует по-прежнему немец Себастьян Феттель из «Ред Булл» — 89 очков. На второй позиции — Райкконен — 85. На Третье место поднялся Алонсо — 72.