Шахматы. Накамура снова стал лидером Мемориала Таля

Гроссмейстер из США Хикару Накамура вновь стал единоличным лидером после шести туров на шахматном Мемориале Таля, который проходит в Москве. В его активе — 4,5 очка. Накануне Накамура выиграл черными фигурами у чемпиона мира индийца Вишватанана Ананда.

Ананд потерпел второе подряд поражение на турнире — в пятом туре он проиграл первому номеру рейтинг-листа Международной шахматной федерации норвежцу Магнусу Карлсену.

В других партиях 6-го тура вничью сыграли Борис Гельфанд (Израиль) – Магнус Карлсен, Фабиано Каруана (Италия) — Владимир Крамник, Александр Морозевич — Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин (все – Россия) — Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).

В этом году турнир, имеющий наивысшую 22 категорию, принимает Центр новых технологий на Берсеневской набережной. Призовой фонд соревнований — 100 тыс. евро, напоминает ИТАР-ТАСС. Оставшиеся игровые дни на Мемориале Таля — 21, 22 и 23 июня. 20 июня на соревнованиях — выходной день. В седьмом туре 21 июня играют: Карлсен — Морозевич, Накамура — Гельфанд, Мамедьяров — Ананд, Крамник — Андрейкин, Карякин — Каруана.